Как можно узнать время прибытия астероида в нужную точку?

Просьба ознакомиться с FAQ перед тем, как оставить свое сообщение.
Правила форума
В данном разделе придерживайтесь следующих правил:
- Тема сообщения должна отражать суть вопроса и всегда заканчиваться вопросительным знаком
- Старайтесь писать один вопрос в одной теме или объединяйте мелкие вопросы в одну схожую тему
- Перед тем как создать новую тему просмотрите уже существующие вопросы, возможно на ваш вопрос уже есть ответ

Если лететь не автопилотом, то каким образом можно прикинуть хоть примерно когда я долечу до нужных координат? В пути пробовал просто выставлять в автопилоте координаты, чтобы точка лежала примерно на траектории полёта, но попасть точно вряд ли получается, поэтому скорее всего там считает плюс остановку, маленький разворот и опять разгон, а это +несколько часов лишних (чем выше скорость, тем больше). Как по-другому подсчитать?

Аватара пользователя
Старший Лорд
 
208




    Берешь разницу между начальной точкой и конечной по координате Y - это расстояние.
    Чтобы узнать координатную скорость нужно скорость, на которой летишь, умножить на 3/4 и на косинус угла под которым летишь.
    Потом делишь расстояние на скорость - получаешь время.
    viewtopic.php?f=59&t=2654

    Аватара пользователя
    Старший Лорд
     
    117




      xen я давно понял, что с математикой у тебя полный порядок, но почитав гайд я совсем удивился :) Ты 100% учился вышке где-то... Ну или мозги работают здорово.

      Аватара пользователя
      Старший Лорд
       
      208




        xen писал(а):Берешь разницу между начальной точкой и конечной по координате Y - это расстояние.
        Чтобы узнать координатную скорость нужно скорость, на которой летишь, умножить на 3/4 и на косинус угла под которым летишь.
        Потом делишь расстояние на скорость - получаешь время.
        viewtopic.php?f=59&t=2654

        Я конечно дико извиняюсь что возможно лезу в бутылку ! Но это все таки игра. И надо хотя бы мало мальски учитывать. что не все в игре математики, и не все умеют пользоваться логарифмами. А у некоторых возможно даже и калькулятора нет, или не знают что это такое и с чем его едят. Нельзя ли по проще, и без формул 8-) И если можно, то пожалуйста по подробней расписать именно о скорости. К примеру с момента дрейфа до увеличения к скорости 4. То есть АСТЕР - увеличивал скорость до 2-х , скажем к примеру за 10 или 15 минут до 4 -х 30 мин. Но а дальше движется с такой скоростью ( 2 )и проходит за час (? ) координатные единицы. Cо скоростью (4) проходит (?) координатных единиц. Но и так далее. Вроде пояснил понятно, Только пожалуйста не скидывайте ссылку viewtopic.php?f=6&t=1627
        Меня интересует скорость а не как куда попасть, я и сам знаю как куда попасть, даже туда куда никто не ходит.
        Спасибо, просьба ногами сильно не пинать :oops:

        Аватара пользователя
        Младший Лорд
         
        39




          Помню первый раз когда пытался управлять астероидом - подумал, что это за дичь??? Вообще ничего понятно не было... Почему траектория по спирали? Почему на полюсах она сильно закругляется? Почему любой маневр занимает кучу времени? Почему при движении на 3 и выше скорости он кружится вокруг цели, а не летит в неё?

          Почитал, по-изучал, поэкспериментировал - и все постепенно стало понятно и логично. Теперь мои три астероида всегда летят рядом и по одной траектории, с одной скоростью (тормозят или разгоняются одновременно) и все это вручную. Автополет использую редко. Всегда были проблемы с математикой и геометрией со школы. Терпеть ее не могу и все считаю на калькуляторе в телефоне, даже чуть ли не 2+2 :lol:

          Отсюда вывод - игра не виновата. Все дело в опыте, интуиции и соображалке игрока. И математиком быть совсем не обязательно...

          Постараюсь ответить на некоторые вопросы:

          1. Разгон и торможение. Время увеличения скорости кратно одному часу, т.е. с дрейфа до 1-й разгон займет один час, соответственно до 6-й - шесть часов. Торможение аналогично.

          2. Маневрирование. Разворот астероида на 180 градусов занимает 1 сутки (плюс/минус 6 часов, в зависимости от исходного направления). Нужно учитывать скорость, т.е. на 6-й скорости разворот будет направлен по кругу, и астероид будет летать вокруг цели (туманности например). На дрейфе он развернется стоя на месте и после разгона полетит точно в цель. Это как с управлением автомобилем - чем выше скорость, тем больше радиус разворота.

          3. Указатель траектории полета. Желтая линия, показывающая направление полета астероида через всю карту Облака исчезает при запущенном маневре (разворот, ускорение). Когда маневр завершился, она снова появляется.

          4. Обновление радара. На первой скорости радар обновляется на одну клетку в час, соответственно на шестой - на шесть клеток в час... Узнать время прибытия к цели можно и без математических вычислений, на вскидку. Но это конечно приходит лишь с опытом. А без проб и ошибок опыта не получишь. Так, что чем больше экспериментов с маневрированием - тем быстрее понимание когда и за какое время астероид долетит куда надо.

          Вот как то так...
          Лично у меня игра работает нормально...

          Аватара пользователя
          Старший Лорд
           
          140




            kirya-mazuss писал(а):Помню первый раз........................................................ долетит куда надо.

            Вот как то так...

            Я понимаю Ваше негодование что достают таким нубовским вопросам задаваемые такими как я :ugeek: Не хотел уже снова влезать в полемику, и делать бурю в стакане , может не так с формулировал свои вопросы .За что извиняюсь что отнял у Вас время. Я все что Вы написали это видел в игре , и знаю. Да, на кое что открыли мне глаза, но не до конца. Я же культурно написал, что не все в игру играют с мозгами :ugeek: А вообще то меня больше интересовало, уже бегущий АСТЕР на скорости. Не буду же я, или такие НУБЫ , как я :ugeek: Выщипывать сколько пчелиных сотых( СЕКТОРОВ ), от АСТЕРА скажем к примеру , по диагонали или горизонталь полторы четверти космического глобуса, то есть 135 градусов. Конечно можно выщипывать по секторам. Но проблему составляет то, что сектора АСТЕРА не вписываются в габариты так называемые создаваемые меридианами и параллелями квадраты космического глобуса. Для меня это сложно. А так как я заскакиваю в игру порой на краткое время . То мне другим разом надо точное время знать прибытия АСТЕРА в нужные координаты. Да я знаю что для этого есть АВТО ПОЛЕТ . Но с ним долго. Но и конечна в итоге можно посчитать, но это будет я так думаю долго, и не интересно. Интересен для меня и таких как я конечный готовый результат. Еще раз извиняюсь . СПАСИБО. :?: и :idea:

            Аватара пользователя
            Младший Лорд
             
            39




              Киря.
              Мне кажется один из достойнеших ответов за все время существования игры. Просто и доступно, замечательно!

              Аватара пользователя
              Модератор
               
              1515




                petrovich писал(а):Киря.
                Мне кажется один из достойнеших ответов за все время существования игры. Просто и доступно, замечательно!

                Петрович я это все понимаю. Но не хочется лишний раз парить себе мозги, и заниматься логарифмами. И без калькулятора посмотрел и знаешь что 2✖2=5 :) Хотя в математике я не последний профан. Другим разом люблю побеседовать. Ника во не хотел обидеть или загружать. Киря действительно по молодецки и доходчиво пояснил , кое что и я внял. Респект и уважуха ему. СОРИ :)

                Аватара пользователя
                Младший Лорд
                 
                39




                  Вернуться в Вопросы по игре

                  Кто сейчас на конференции

                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


                  cron